Курсанты ЦВПП имени Л. Журавеля прыгнули с парашютом
Впечатлениями от первого в жизни прыжка с парашютом с нами поделились курсанты Центра военно-патриотической подготовки имени Л. Журавеля Максим Галямов и Антон Черных.
– Первые три секунды ощущение такое, как будто спишь и снится, что падаешь, а потом уже начинаешь понимать, что к чему, открываешь основной парашют, – говорит Антон, который в ЦВПП занимается 2,5 года.
23 июля 11 журавельцев в возрасте от 15 до 22 лет во главе с руководителем центра Юрием Модло прибыли на аэродром Магнитогорского авиаклуба. Большинство ребят прыгать собирались впервые. Однако парашют до этого не только держали в руках, но и отрабатывали в клубе различные нестандартные ситуации, которые могут произойти в воздухе. Как приземляться на воду, что делать, если парашютист падает на купол или купол оказывается повреждён, а также многое другое они знали, и даже сдавали специальный экзамен. К счастью, проверить большую часть знаний опытным путём не довелось.

Прыгали с 1000 метров с парашютом Д-6. Время стабилизации (то есть свободного падения) – 3 секунды. В бездну все шагнули по доброй воле, никого из парашютистов насильно выпихивать из самолёта не пришлось. Кстати, на высоте оказалось на удивление тепло, температура воздуха была явно выше, чем на земле.

Во время инструктажа перед прыжками курсантов предупредили, что тех, кто потеряет кольцо от основного или запасного парашютов, оштрафуют.

– Я думал, что кольцо маленькое – как от гранаты, а оно оказалось огромное – обеими руками ухватиться можно. В первый момент, после того, как раскрылся парашют, кольцо я чуть не выронил, но потом надел его на руку повыше, – Антон показывает где-то на уровне плеча.

По словам Максима, он в клубе занимается уже шесть лет, пока находишься на большой высоте, кажется, что падаешь довольно медленно и только когда земля становится близко, ощущаешь огромную скорость, с которой она приближается.

Журавельцы совершили в этот день по два прыжка. Причём молодые люди признаются: второй раз прыгать страшнее, чем первый. Тем не менее, прыжки с парашютом стали для них едва ли не самым ярким впечатлением от занятий в центре военно-патриотической подготовки.

Врезка: 5 метров в секунду составляет средняя скорость падения парашютиста во время прыжка.