Активистка СРМОО "ВМЕСТЕ" призывает распространить по Сатке буккросинг
Саткинская районная молодежная общественная организация «ВМЕСТЕ» в июне этого года попыталась распространить на территории района идею проекта «Буккроссинг», организовав книжный обмен в День молодежи на площади перед Строителем. Эту волну подхватила активистка объединения по имени Елена. Девушка вышла на руководителей организации с инициативой развития проекта.
Елена Еретнова предлагает в качестве уличных «книжных полок» использовать старые холодильники, которые будут декорированы и разукрашены. Сегодня социальные сети пестрят призывами ко всем неравнодушным, инициаторы проекта ищут старые ненужные холодильники.
«Я люблю библиотеки, но они работают в ограниченном режиме. Благодаря свободной полке, можно взять книгу в любое время», - рассказывает автор проекта. – «В Сатке очень много толковых ребят, которые читают. К сожалению, книги сейчас стоят достаточно дорого, а читать с электронного формата не все любят».
По задумке авторов, отжившая бытовая техника приобретет новую жизнь благодаря талантливым молодым людям, которые нанесут на нее тематические рисунки. Такие «хранилища» появятся на территории района и постепенно наполнятся книгами. Каждый желающий сможет обменять там одну книгу на другую после прочтения.
Выбор пал на холодильники неспроста: они станут надежными защитниками литературы в зимний период.
«Идея мне очень нравится. Будет здорово, если Сатка станет одной из точек букроссинга», - делится своим мнением председатель СРМОО «ВМЕСТЕ» Наталья Шахметова. – «Это общественное движение, набирающее популярность по всему миру. Несмотря на то, что повсюду гаджеты - читать книги надо! Мы со своей стороны готовы помочь в обеспечении художников красками и организации перевозки холодильников».
Сегодня рассматриваются предполагаемые места установки холодильников. Предположительно они появятся на улице Солнечной или на территории Центрального рынка. Единственное опасение организаторов – это сохранность хранилищ.