Что делать, если вам предлагают решить проблему за взятку? Кому звонить, если вы узнали о нечистоплотном чиновнике? В милицию или прокуратуру?
Можно туда, а можно — по бесплатному круглосуточному многоканальному телефону 8-800-300-76-00.

По этому номеру любой житель Челябинской области может сообщить о фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Сообщения записываются на автоответчик и в дальнейшем регистрируются.

Как показывает практика, люди боятся «сдавать» коррупционеров, опасаясь мести. Но сведения счётов бояться не стоит — несмотря на то, что сообщения, поступающие на многоканальный телефон, записываются на автоответчик и регистрируются, свои персональные данные звонящий сообщать не обязан. Ежегодно на «горячую линию» поступает около 300 звонков, сообщения о фактах коррупции передаются для проверки в областную прокуратуру.

Кстати:

В начале июля, в ходе заседания Совета по противодействию коррупции под руководством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что в Челябинской области работа по противодействию коррупции значительно усилена по двум ключевым направлениям. Она ведётся в соответствии с Национальным планом противодействию коррупции и в постоянной связке с правоохранительными органами и прокуратурой, а также, что особенно важно, институты гражданского общества. Любое решение принимается только после открытой независимой экспертизы и общественного обсуждения, в том числе на предмет коррупционной составляющей.

http://satrab74.ru/news/polezno-znat/11 … atochnikov