Порядка пятисот человек приняли участие в межведомственной акции «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации». К борьбе с употреблением психотропных веществ, алкоголя, наркотиков в Саткинском районе привлечены не только работники учреждений здравоохранения: разработан целый комплекс культурно-массовых, спортивных мероприятий, консультационно-диагностических тренингов, лекций.
Проводятся рейды и социальный акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Так, в рамках проведенной акции, на улицах и в учреждениях района были распространены более 1000 листовок «Спасайся от спайса».
Психоневрологический диспансер Саткинского района вывел статистику за прошедшие полгода. Так, на сегодня в районе зарегистрировано 402 человека, которые состоят на профилактическом учете у нарколога. Среди них 30 женщин, 14 подростков и один ребенок. Диагноз наркомания поставлен почти двум сотням человек. Алкогольная зависимость настигла 1500 человек, у 12 из них врачи выявили диагноз «Алкогольный психоз».
По данным, собранным медицинскими работниками совместно с сотрудниками уголовного розыска, в Сатке не осталось людей, зависимых от героина или дезоморфина. Бичом общества продолжают оставаться синтетические виды наркотиков.
Кроме того, большая информационная работа ведется и среди несовершеннолетних. Детям с малых лет объясняют весь вред и опасность, который приносят с собой алкоголь, наркотики и психотропные вещества.