В электронных СМИ Челябинской области http://dostup1.ru/society/V-god-70-leti … 75572.html распространилась информация о памятниках погибшим в ВОВ, находящихся на территории Саткинского района.
Прокуратура выяснила, что некоторые из них не находятся на балансе администраций поселений, в которых располагаются. Как мы выяснили, за памятниками, тем не менее, тщательно ухаживают.

В первом полугодии 2010 года произведена реконструкция памятника «Вечная память героям» в сквере Славы. На ремонтно-реставрационные работы было израсходовано 2 560 000 руб. из бюджета Саткинского городского поселения.

На сегодняшний день задача Саткинского городского поселения - провести строительство новой мемориальной стены. Подробнее об этом читайте в номере газеты от 29 мая.

Памятный знак в Сулее, построенный в 1988 году на средства частного предпринимателя, ежегодно перед 9 мая приводили в порядок местные жители. В этом году в его реставрации принимала участие редакция нашей газеты. А памятные знаки в Петромихайловке, Алексеевке и Верхнем Айске ежегодно облагораживают за счёт администрации Айлинского поселения. Они были установлены на средства Айлинского совхоза, но документы на обелиски никто не оформлял.

В скором времени местные администрации поставят памятники на кадастровый учет.

источник http://satrab74.ru/news/sotsium/1051-pa … a-v-delakh