Сразу пятерых молодых жителей Сатки в районе вокзала «на горячем» задержал наряд вневедомственной охраны. Парни пытались вручную откатить подальше и там разобрать чужую «десятку». В полиции они признались: приезжают в Златоуст поживиться, потому что в их городе по дворам столько машин ночами без присмотра не стоит

    — В полиции в половине пятого утра раздался звонок от жильца дома на улице 2-й Тесьминской. Мужчина сообщил: видит в окно, как неизвестные толкают по двору легковушку, — пояснил порталу «Златоуст 74» командир роты отдела вневедомственной охраны Златоуста Станислав Четвериков. — Ближайший к месту потенциального преступления патруль немедленно выехал к дому. Заметив спецавтомобиль, молодые люди тут же бросили «десятку» и побежали по улице. Позже стало известно, что их там ждала машина с водителем, на которой они приехали в наш город из родной Сатки. Преследование длилось недолго: коллеги сумели сразу отрезать беглецов от их авто. Вскоре задержали и пятерых подозреваемых, и их рулевого.
     В отделе полиции задержанные, все — возрастом от 18 до 20 лет, признались: разукомплектовывали машины, что «плохо стоят». То есть те, которые хозяева оставляли в местных дворах ночевать без сигнализации и других антикражных «прибамбасов». Мол, у них в Сатке водители не в пример лучше заботятся о сохранности своих «железных коней». Если чужую машину, как в последнем случае с «ВАЗ-2110», завести не удавалось, ее просто вручную откатывали в безлюдное место и там обчищали. Точку в преступном вояже незваных гостей города нынче поставил звонок по «02» от бдительного жильца. В отношении каждого из задержанных «вневедомкой» возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
    Напомним: в прошлом месяце в Златоусте была задержана другая преступная группа молодых саткинцев, которые наведывались в наш город красть автомобильную технику из салонов. При задержании в багажнике их авто был обнаружен груз ворованных навигаторов, видеорегистраторов и сабвуферов.

Служба новостей «Златоуст 74»