Как пробиться на прием к врачу в Сатке?
Столкнулась с проблемой при прохождении медосмотра с ребенком. К детским специалистам попасть очень сложно. Трудно дозвониться в поликлинику. Дозвонишься часам к 2 дня, отвечают, что уже поздно. Говорят, нужно с утра придти в регистратуру.

Приехала с ребенком в поликлинику, простояла в очереди 1,5 часа, в это время запись к специалистам закончилась. Женщина в регистратуре сказала, что запись у них на 3 недели вперед. При этом коридоры поликлиники пустые. Раньше медосмотр можно было полностью пройти за неделю, а сейчас и двух месяцев мало. Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию. Юлия Павлова.

Ситуацию прокомментировала заведующая детской поликлиникой №1 Юлия Токарева:

- После присоединения районных поликлиник к ЦРБ, значительно увеличилось число маленьких пациентов, при этом кадровый состав докторов остался неизменным.

Согласно территориальной программе госгарантий, срок ожидания записи на плановый прием к врачу-специалисту составляет не более 14 календарных дней. Нарушение сроков недопустимо. Журнал учёта записей находится в регистратуре, и он еженедельно контролируется. Выдача талонов производится с 7 ч. 45мин. утра.

Помимо первичного приема осуществляется запись повторных и экстренных больных. Для улучшения качества обслуживания пациентов в кабинетах узких специалистов устанавливается компьютеры. Талоны на повторные приёмы будут выдаваться в кабинетах врачей. Такие талоны уже сейчас можно получить в кабинете у хирурга. Узкие специалисты принимают пациентов и сверх записи.

Сегодняшние очереди у окна регистратуры временны. С начала месяца по всей Челябинской области внедряется новая компьютерная программа. Талон к специалисту формируется только после внесения всех входных данных пациента, на что уходит до 10-15 минут времени. Руководство поликлиники просит отнестись с пониманием к вынужденным сложностям.