Борис Дубровский принял участие в  торжественной церемонии закладки капсулы времени Группы Магнезит и на запуске нового производства марганцевого агломерата на Саткинском чугуноплавильном заводе.

Закладка капсулы на производственной площадке Группы Магнезит состоялась во ознаменование строительства нового комплекса по получению плавленого периклаза.

В связи с ростом объемов производства оксидоуглеродистых изделий высшего качества, выпускаемой на основе плавленых материалов, у Группы Магнезит уже несколько лет назад назрела необходимость строительства нового комплекса по производству плавленого периклаза. Так как существующий цех ЦМП-4, перестал обеспечивать возрастающие потребности предприятия, недостающие материалы во все большем объеме приходилось приобретать за рубежом.

«Этот проект абсолютно точно укладывается в идеологию импортозамещения и будет играть важную роль в промышленном и социальном развитии Сатки», – подчеркнул Борис Дубровский.

Генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов добавил, что новое производство будет представлять собой современный завод производительностью не менее 50 тыс. тонн плавленого периклаза в год. Проектом предусматривается установка пяти печей с мощностью трансформатора 8 МВт. «Группа получит возможность отказаться от закупок зарубежной продукции и наращивать объемы производства высококачественных востребованных на рынке огнеупоров» -  отметил Сергей Юрьевич.

Активное строительство нового комплекса на Саткинской производственной площадке Группы Магнезит начнется в конце текущего года и займет почти год, еще 3-4 месяца уйдут на пуско-наладочные работы. После этого, по словам специалистов Группы, новый комплекс выйдет на полную производственную мощность.
Объем инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. При этом будет создано порядка 100 новых рабочих мест, на которых будет занято 280 человек персонала.

Мини-аглофабрика
Масштабным инвестиционным проектом, реализуемым Саткинским чугуноплавильном заводом, стало строительство мини-аглофабрики по производству марганцевого агломерата, которое входит  в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области.

«Производство марганцевого агломерата – это инновация. Таких технологий немного: в мире известно 2-3 таких технологических решения и одно из них – в России, – отметил губернатор Челябинской областиБорис Дубровский. – Предприятие использует доменный процесс. И это тоже инновационное решение, поскольку раньше по данной технологии производили только ферросплавы».

На сегодняшний день закончены «горячие» испытания, полностью отработана технология производства и выпуск марганцевого агломерата. За 8 мес. текущего года произведено 49 737 тонн агломерата на 435 млн.рублей. В ходе  тестового режима производственного оборудования, АО СЧПЗ ориентировочно планирует произвести 100 000 тонн агломерата. Производственная мощность мини-аглофабрики — 165 тонн в год.

Генеральный директор АО «Саткинский чугуноплавильный завод» Алексей Иванов отметил, что в результате этого проекта создано 195 рабочих мест.  Из них непосредственно на производстве 85 и порядка 111– в других подразделениях завода. «Раньше мы покупали дорогое сырье за рубежом и везли его сюда. Теперь мы покупаем более дешевое сырье, которое мы можем смешать с нашими отходами производства, получить полуфабрикат, который подается в доменную печь, при этом улучшается утилизация конечного продукта, улучшается марганцевый сплав, соответственно удешевляется производство, повышается рентабельность» - подчеркнул Алексей Витальевич.

Общий объем инвестиций составил более 1,3 млрд рублей, из них 30% собственные средства предприятия и 70% – привлеченные средства коммерческих банков.

Инновационный проект Саткинского чугуноплавильного завода позволит снизить себестоимость продукции, повысить её конкурентоспособность создать около 500 новых рабочих мест.